ООО «Арсенал МС» информирует о получении медицинской помощи в другом регионе России в рамках ОМС

Другое дело, если Вы отправились в другой субъект РФ ненадолго, например, в отпуск или командировку.

В таком случае менять страховую компанию не нужно. Достаточно взять с собой полис или выписку из единого реестра застрахованных лиц, её можно получить либо через сайт “Госуслуги” либо в офисе страховой компании.

Напоминаем, что с 1 декабря 2022 года полисы стали цифровыми, при этом бумажные и пластиковые полисы, выданные до этой даты, действительны и не требуют замены.

Могут ли отказать в оказании медпомощи, если полис есть, но Вы застрахованы в другом регионе?

Иногда возникают ситуации, когда больным в другом регионе отказывают в оказании медицинской помощи под предлогом отсутствия “местного” полиса ОМС. Это неправомерно, поскольку в базовую программу, действующую на всей территории РФ, входит подавляющее число медицинских услуг, а территориальные программы (те самые “местные”, региональные, лишь немного расширяют возможности базовой в определенном регионе и не более того).

Медпомощь в другом регионе Вы можете получить в рамках базовой программы ОМС.

Прием терапевта, педиатра, всех наиболее востребованных узких специалистов и все наиболее востребованные анализы входят в базовую программу ОМС. И эти услуги вам должны предоставить бесплатно по полису ОМС.

Нормативная база

Это право зафиксировано в федеральном законе “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” №326-ФЗ от 29.11.2010 г., статья 16. Первый пункт этой статьи гласит (цитата):

“Застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

  • на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
  • на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования”.

В каких случаях медицинская помощь гарантирована даже при отсутствии полиса ОМС?

При необходимости получения экстренной медицинской помощи полис не обязателен! Вам не имеют права отказать, если есть угроза жизни

Незаконен отказ в любой медпомощи детям до одного года, даже если у родителей нет полиса ОМС или регистрации.

Беременные женщины также могут обратиться в любую консультацию или родильный дом без документов.

Что делать если в оказании медицинской помощи всё таки отказывают?

Существует несколько вариантов решения этой проблемы:

  • обратиться к руководству медорганизации
  • обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в том регионе, где вы находитесь (телефоны горячих линий есть на их официальных сайтах)
  • обратиться в свою страховую компанию.

Если вы считаете, что вам отказывают в оказании медицинской помощи неправомерно, требуют деньги за оказание медицинских услуг, вы можете обратиться на горячую линию «Арсенал МС» 8 800 700-07-76 (бесплатно по России), +7 (978) 0-333-333 (для Республики Крым), +7 (978) 0-777-777 (для города Севастополя). Звонок бесплатный, линия работает круглосуточно.