Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Европейская неделя иммунизации
23-30 апреля 2017 г.

Вакцинопрофилактика — наиболее доступный и экономичный способ снижения детской смертности и достижения активного долголетия. Еще лет 20-30 назад не было необходимости убеждать, что прививки нужны, а сейчас появились многочисленные отказы от вакцинаций.

Каждый ребенок имеет право на защиту от инфекционных заболеваний. Ежегодно от них в мире умирают примерно 10 млн. детей в возрасте от одной недели до 14 лет. Причем 3 млн. детей – от инфекций, против которых есть вакцины. К сожалению, о профилактике многие и по сей день вспоминают лишь тогда, когда
инфекция в полную силу заявляет о себе.

Инфекции распространены повсеместно и опасны осложнениями(профилактические прививки против этих инфекций включены в Национальный календарь прививок). Иммунизация защитит от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, клещевого энцефалита. Полиомиелит грозит стойкимпожизненным параличом, дифтерия – параличами и миокардитами, эпидемический паротит - бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В - циррозом и раком печени, краснуха во время беременности - врожденными уродствами плода.

Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У не привитого от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Благодаря достигнутому уровню охвата прививками населения в Российской Федерации по сравнению с допрививочным периодом, заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом — в 150 раз, дифтерией — в 200 раз, коклюшем — в 40 раз, столбняком — в 50 раз. С 1997 года в нашей стране не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом.

В 2017 году завершается половина срока, на который рассчитан Глобальный план действий в отношении вакцин (ГПДВ). Этот план был одобрен 194 государствами-членами на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2012 года и призван к 2020 году за счет всеобщего доступа к иммунизации предотвратить миллионы смертей от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

В ходе проведения недели иммунизации во всех поликлиниках   согласно национальному календарному плану прививок будет проводиться усиленная работа по вакцинации населения. Любой желающий может сделать прививку, проконсультировавшись перед этим с врачом. 

Призыв ВОЗ гласит: «Защити свой мир – сделай прививку»!
Приглашаем всех желающих в поликлиники для проведения иммунизации!

Что такое иммунопрофилактика?

Иммунопрофилактика - метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.

Что такое вакцинация?

Вакцинация - это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине.

Основным принципом вакцинации является то, что пациенту дается ослабленный или убитый болезнетворный агент (или искусственно синтезированный белок, который идентичен белку агента) для того, чтобы стимулировать продукцию антител для борьбы с возбудителем заболевания.

Среди микроорганизмов, против которых успешно борются при помощи прививок, могут быть вирусы (например возбудители кори, краснухи, свинки, полиомиелита, гепатита В, ротавирусной инфекции) или бактерии (возбудители туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции).

Что такое «коллективный» иммунитет?

Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность у остальных (не иммунизированных) заболеть, тем меньше вероятность возникновения эпидемии. Например, если только один ребенок не вакцинирован, а все остальные получили прививку, то не вакцинированый ребенок хорошо защищен от болезни (ему не от кого заразиться). Для сохранения эпидемического благополучия требуется охват прививками не менее 95%
детей и 90% взрослых.

Чем отличается вакцинация от ревакцинация?

Вакцинация — мероприятие направленное на формирование иммунитета к определенной болезни. Вакцинация бывает как однократной (корь, паротит, туберкулез), так и многократной (полиомиелит, АКДС). Кратность говорит о том, сколько раз необходимо получить вакцину для образования иммунитета.

Ревакцинация - мероприятие, направленное на поддержание иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями. Обычно проводится через несколько лет после вакцинации.

Как обеспечивается безопасность вакцин?

Вакцины, так же как и другие лекарственные препараты претерпевают обширные клинические испытания для обеспечения максимальной безопасности и эффективности.
Первоначальные клинические испытания проводятся на животных, затем проводятся несколько фаз испытаний на человеке.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ каждое государство, даже не производящее вакцины должно иметь национальный орган контроля иммунобиологических препаратов (МИБП). Постановлением Правительства России функции Национального органа контроля, отвечающего за качество вакцин, возложены на Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича.

Можно ли одновременно прививаться против нескольких инфекций?

Одновременное введение нескольких вакцин в большинстве случаев является безопасным и эффективным. В настоящее время нет каких-либо противопоказаний к одновременному введению нескольких вакцин. Исключение составляет вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ — одновременно с ней другие прививки не проводятся.

Одновременное введение вакцин особенно актуально в следующих случаях:

  • при надвигающейся одновременной эпидемии нескольких заболеваний;
  • при подготовке к путешествию;
  • при неуверенности в том, что пациент придет на последующие вакцинации;
  • при усыновлении ребенка иностранцами;
  • при отсутствии документов о ранее проведенных прививках.

Одновременная иммунизация не сопровождается усилением побочных реакций: частота побочных реакций при совместном и раздельном их введении не различается.

Какие имеются противопоказания к вакцинации?

За последние годы перечень противопоказаний к вакцинации существенно уменьшился.  Научные разработки, показали, что дети с различными заболеваниями при соблюдении определенных предосторожностей удовлетворительно переносят прививки и вырабатывают полноценный иммунитет.

Противопоказания к прививкам подразделяются на следующие категории: постоянные(абсолютные) и временные(относительные).

Постоянные противопоказания

Постоянные противопоказания встречаются достаточно редко и их частота не превышает 1% от общего числа привитых.

  •  Сильная реакция или осложнение на предыдущую вакцину.
  •  Иммунодефицитное состояние (первичное).
  •  Злокачественные новообразования.
  • Беременность.

Относительные (временные) противопоказания

  • Острое заболевание

Наиболее распространены ситуации, где дети, которым должна быть сделана плановая прививка, страдают в этот момент острым заболеванием. Общие рекомендации на этот счет говорят, что вакцины должны вводиться через 2 недели после выздоровления. В отдельных случаях интервал может быть укорочен до 1 недели или удлинен в случае тяжелых заболеваний до 4-6 недель. В некоторых случаях, наличие у ребенка легкого заболевания (например, легкий насморк без температуры) не является противопоказанием к применению вакцин, особенно если ребенок часто страдает от инфекций верхних дыхательных путей или аллергическим ринитом.

  • Обострение хронического заболевания

После обострения хронического заболевания необходимо дождаться полной или частичной ремиссии (через 2-4 недели). Решение о вакцинации должно приниматься после консультации со специалистом.

  • Введение иммуноглобулинов, переливание плазмы,  крови.
  • Иммуносупрессивная терапия.

Что влечет за собой отказ от прививок?

  • ваш ребенок (или Вы сами) может заболеть теми болезнями, от которых можно сделать прививки.
  • заболев, ваш ребенок может заразить окружающих (в том числе и членов семьи).

Административные последствия:

  • при карантине и эпидемии (или угрозе эпидемии) Вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения);
  • вам могут запретить въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
  • вам могут отказать в приеме на работу или отстранить от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Необходимо ли прививаться взрослым?

Так сложилось, что слово «прививка» ассоциируется с ребенком. Однако вакцинация взрослых не менее важна, чем вакцинация детей. В настоящее время в Национальный календарь прививок включена вакцинация взрослых против дифтерии, гриппа (лиц старше 60 лет, медиков, педагогов), кори (до 35 лет), краснухи (женщин 18-25 лет), гепатита В (до 55 лет).